DIMANCHE

Production : Cie FOCUS et Cie CHALIWATÉ

Théâtre gestuel / Théâtre d’objet / marionnette 

De et par : Julie Tenret, Sicaire Durieux et Sandrine Heyraud





Entre onirisme et réalité, Dimanche dépeint le portrait d’une humanité en total décalage avec son époque, saisie par le chaos des dérèglements climatiques.

Une famille s’apprête à passer un dimanche à la maison . 

Malgré les murs qui tremblent, un vent à décorner les bœufs et le déluge dehors qui ne semble en être qu’à son échauffement, la vie suit son cours. Autour d’eux tout se transforme et s’effondre, on voit alors se déployer la surprenante inventivité de l’être humain pour tenter de préserver son quotidien jusqu’à l’absurde.

Au même moment, sur les routes, parcourant le monde, une équipe de reporters animaliers préparent un documentaire témoignant de la vie des dernières espèces vivantes sur Terre



Between dreamlike fiction and factual reality,Dimanche paints a witty and tender portrait of humanity surprised by the uncontrollable forces of nature.


A family is about to spend their Sunday together, a family tradition. But the walls are shaking, strong winds and torrential rain rage outside and the storm has only just begun.

Amidst this climatic chaos, the protagonists absurdly attempt to maintain a normal family life.

In doing so,Dimanche observes the ingenuity and stubbornness of humans as they try to preserve their day-to-day habits, going to absurd extremes to keep up a sense of normalcy despite the chaos of an ecological collapse.

Meanwhile, three travelling wildlife reporters are doing their best to document the apocalypse. They film, with what little equipment they have, Earth's last living species: three wild animals on the brink of extinction.


Ecriture et mise en scène : 

Julie Tenret, Sicaire Durieux, Sandrine Heyraud

Interprétation : 

Julie Tenret, Sicaire Durieux, Sandrine Heyraud

En alternance avec : Muriel Legrand, Thomas Dechaufour, Shantala Pèpe ou Christine Heyraud 

Regard extérieur : Alana Osbourne 

Marionnettes : Joachim Jannin et Jean-Raymond Brassinne

Collaboration marionnettes : Emmanuel Chessa, Aurélie Deloche, Gaëlle Marras
Scénographie : Zoé Tenret

Construction décor : Zoé Tenret, Bruno Mortaignie (LS Diffusion), Sébastien Munck, Sébastien Boucherit
Création lumière : Guillaume Toussaint Fromentin

Création sonore : Brice Cannavo

Réalisation vidéo et direction photographique : Tristan Galand

1er assistant camera : Alexandre Cabanne

Chef machiniste : Hatuey Suarez

Prise de vue sous-marine : Alexandra Brixy

Aide costumes : Fanny Boisard 

Régie générale : Léonard Clarys

Régisseurs : Isabelle Derr, Léonard Clarys ou Hugues Girard ou Guillaume Toussaint Fromentin.



Ecriture et mise en scène : 

Julie Tenret, Sicaire Durieux, Sandrine Heyraud

Interprétation : 

Julie Tenret, Sicaire Durieux, Sandrine Heyraud

En alternance avec : Muriel Legrand, Thomas Dechaufour, Shantala Pèpe ou Christine Heyraud 

Regard extérieur : Alana Osbourne 

Marionnettes : Joachim Jannin et Jean-Raymond Brassinne

Collaboration marionnettes : Emmanuel Chessa, Aurélie Deloche, Gaëlle Marras
Scénographie : Zoé Tenret

Construction décor : Zoé Tenret, Bruno Mortaignie (LS Diffusion), Sébastien Munck, Sébastien Boucherit
Création lumière : Guillaume Toussaint Fromentin

Création sonore : Brice Cannavo

Réalisation vidéo et direction photographique : Tristan Galand

1er assistant camera : Alexandre Cabanne

Chef machiniste : Hatuey Suarez

Prise de vue sous-marine : Alexandra Brixy

Aide costumes : Fanny Boisard 

Régie générale : Léonard Clarys

Régisseurs : Isabelle Derr, Léonard Clarys ou Hugues Girard ou Guillaume Toussaint Fromentin.



CONTACT PRODUCTION (Belgique)

 Théâtre Les Tanneurs, Catherine Ansey
+32 (0) 486 57 79 52  


CONTACT DISTRIBUTION (International) :

Aurora Nova — Heleen De Boever

+49 30 2844 577 28

www.auroranova.org



DIFFUSION (France)

@ Drôles de dames

+33 153 61 16 76

COPRODUCTEURS  :


Le Théâtre des Tanneurs (producteur dlgu) ; Le Théâtre de Namur ; La Maison de la Culture de Tournai ; Le Sablier – Ifs (FR) ; Arts and Ideas New Haven (Etats-Unis) ; Spoleto Festival (Etats-Unis) ; Festival Adelaide (Australie) ; Auckland Arts Festival (Nouvelle-Zlande). 


AVEC L’AIDE DE :


La Fdration Wallonie-Bruxelles – Service du Cirque, des Arts Forains et de la Rue ; Bourse du CAPT et de la Commission Communautaire Franaise. 


AVEC LE SOUTIEN DE :


Escale du Nord – Centre Culturel d’Anderlecht ; Centre de la Marionnette de Tournai ; La Roseraie ; Latitude 50 – Ple des Arts du Cirque et de la Rue ; Espace Catastrophe ; Centre Culturel Jacques Franck ; Maison de la Culture de Marche en Famenne ; Centre Culturel d’Eupen ; La Vnerie ; Le Centre Culturel de Braine l’Alleud ; Le Royal Festival de Spa ; Le Théâtre Marni ; L’Escaut ; Bronks ; AD LIB Production ; Rsidences au Libitum ; LookIN’out et le Festival XS. 


PARTENAIRES :


La CAPT

Les Tanneurs

Théâtre de Namur

Théâtre de DOMS

Théâtre Le Bronxs 

Théâtre national bel

Aurora Nova

Le Sablier – Ifs (FR) ;

La Maison de la Culture de Tournai 

Centre culturel de Braine l’Alleud


Fédération Wallonie Bruxelles

WBI

WBTD

SACD

La Roseraie

La Moma

Escale du nord

Centre culturel anderlecht

Lattitude 50

Espace catastrophe

Wollubilis

Marni

Centre cult Braien l’alleud


 Coprod international :


-Arts and Ideas New Haven (Etats-Unis)

-Spoleto Festival (Etats-Unis) 

-Festival Adelaide (Australie) 

-Auckland Arts Festival (Nouvelle-Zélande).


With the help and support of:

La Fédération Wallonie-Bruxelles – Service du Cirque, des Arts Forains et de la Rue ; 

Bourse du CAPT et de la Commission Communautaire Française. 


OUR  PARTNERS  ON THIS PROJECT:    


Co-producers already involved in the project Dimanche (Sunday) to this day: 

Le Théâtre des Tanneurs (producteur délégué) ; Le Théâtre de Namur ; La Maison de la Culture de Tournai ; Théâtre de l’Ancre à Charleroi ; Le Sablier – Ifs (FR) ; Arts and Ideas New Haven (Etats-Unis) ; Spoleto Festival (Etats-Unis) ; Festival Adelaide (Australie) ; Auckland Arts Festival (Nouvelle-Zélande).


With the help and support of:

La Fédération Wallonie-Bruxelles – Service du Cirque, des Arts Forains et de la Rue ; Bourse du CAPT et de la Commission Communautaire Française. 


And support from:

Escale du Nord – Centre Culturel d’Anderlecht ; Centre de la Marionnette de Tournai ; La Roseraie ; Latitude 50 – Pôle des Arts du Cirque et de la Rue ; Espace Catastrophe ; Centre Culturel Jacques Franck ; Maison de la Culture de Marche en Famenne ; Centre Culturel d’Eupen ; La Vénerie ; Le Centre Culturel de Braine l’Alleud ; Le Royal Festival de Spa ; Le Théâtre Marni ; L’Escaut ; Bronks ; AD LIB Production ; Résidences au Libitum ; LookIN’out et le Festival XS.

Ce site web utilise des cookies. Veuillez  consulter notre politique de confidentialité pour plus de détails.

OK